Статьи

Какие блюда приготовить на поминки ?

Христиане во многом себя ограничивают во время поста. Глубоко верующие в это время не употребляет мясные продукты, яйца, масло, молоко и другие кисломолочные продукты. Иногда возникает необходимость организации похорон и во время поста и встает вопрос: какие блюда приготовить на поминки ?

При готовке поминальной трапезы важно помнить, что все должно быть скромно, а гости за столом должны вести себя сдержанно. Пост предполагает не только ограничения в питании, но и любовь к ближнему. В это время важно не забывать о полном запрете на конфликты: это проявление неуважения по отношению к памяти покойного и к Богу.

Что включить в похоронное меню ?

Поминки в вышнем волочкеЕсли в день поминок можно употреблять рыбу, хорошим вариантом станут бутерброды и нарезка из нее. Но лучше отдать предпочтение простым, нежирным сортам, ведь пост не время для деликатесов.

Если на момент похорон рыба недопустима, готовят пироги на постном тесте с овощами и грибами, маринады, винегреты, салаты, а также супы на овощном бульоне. Подойдут и котлеты из круп или сои.

Ограничения распространяются и на поминальные блюда: кутью и блины. Кутью подают без молочного и масляного соуса. Блины готовят на воде и без яиц.

Какие ограничения бывают в разные посты

  • В Рождественский пост рыба разрешается во все дни, кроме среды и пятницы. А растительное масло исключают и в понедельник;
  • Во время Успенского поста (14-28 августа) рыба разрешена только 19 августа – в день Преображения Господня, но без масла;
  • В летний Петров пост масло (с небольшим содержанием жира) допустимо в четверг или пятницу, а рыба рекомендуется только в выходные и праздники.

Составить правильное меню на похороны поможет ритуальный агент МБУ Ритус.

Великий пост соблюдают в начале марта. Первая, четвертая и седьмая недели самые тяжелые – низкокалорийное масло употребляют только по средам и пятницам, а оливковое, подсолнечное и рапсовое масло – в дни святых заступников и по выходным. Рыбные блюда готовят только в Вербное воскресение и Благовещение. В этот период поминать можно лишь самых близких. Если похороны случаются в Родительские субботы, их организуют в воскресенье.

Ограничивать мясные и молочные блюда следует и в однодневные посты: Воздвижение креста Господня, Сочельник, Предтечи и Крестителя Господня Николая, Усекновение главы Пророка. Верующие соблюдают однодневные посты по средам и пятницам. В эти дни не употребляют мясо, молоко, масло и яйца.

Тег: Ритуальные услуги и организация похорон в Вышнем Волочке

error: Копирование контента запрещено